что природе хорошо что природе плохо
Конспект занятия в младшей группе «Что для природы хорошо, а что плохо»
Конспект занятия в младшей группе
«Что для природы хорошо, а что плохо»
Цель: формировать у детей основы экологической культуры.
1. Расширять представления детей о взаимосвязи природы и человека.
2. Развивать познавательный интерес к миру природы.
3. Развивать у детей элементы экологического сознания.
4. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.
5. Формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.
8. Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, Социально коммуникативное.
Ход занятия.
-Дети, сегодня к нам в садик прислали письмо. Посмотрите на фотографию. Что вы на ней видите? (грустная планета Земля).Давайте прочитаем письмо, чтобы понять, почему же Земля загрустила.
Внимание! Всем, всем, всем.
С природой случилась большая беда!
Она погибает от мусора,
В опасности звери, птицы, насекомые, леса.
Прошу, спасите природу, друзья!
-Дети, а вы считаете себя друзьями природы? (да). Согласны помочь ей? (да)
— Тогда отправляемся в путь. У меня есть волшебное перышко. Закрываем глаза, я произношу волшебные слова и мы отправляемся в путь за перышком.
-Дети, где мы с вами оказались? (Дети открывают глаза, перед ними поляна, на которой много мусора). Можно мусорить в лесу? Почему нельзя этого делать? (Ответы детей).
— Что же мы будем делать? (Нужно убрать мусор). 2 команды собирают мусор в пакеты (соревнование).
Молодцы, ребята. Вы помогли природе, а мы продолжаем путь. Закрываем глаза.
У тебя есть лепесток.
Пусть несет он нас туда,
Где случилась вдруг беда.
У тебя есть лепесток.
Пусть несет он нас туда,
Где случилась вдруг беда.
Картинка, где птенца, ёжика несут из леса, ловят бабочек. – Ребята, как поступили дети? (неправильно).Почему? Птицы рассердились на людей и не стали петь, насекомые, животные спрятались. Нам надо правильно выполнить задание, чтобы звери, птицы и насекомые людей простили.
Игра «Распредели картинки». У каждого ребёнка картинка (или животного, или насекомого, или птицы). Дети должны объединиться в группы.
За природой наблюдаем. Поворачивают голову вправо, влево.
Можем зайку мы увидеть, Прыгают на двух ногах.
И медведя повстречать. Идут, как медведи
Над нами птички летают, Машут руками, руки прямые; вверх
Крылышками машут. – вниз, вверх – вниз.
Дружно хлопнем: раз, два, Хлопают по счёту.
Нам дальше пора шагать. Идут обычным шагом.
-Начинают петь птицы.
Рефлексия. Под звуки пения читаем стихотворение, а дети отвечают «да» и хлопают или «нет» и топают.
Если я приду в лес
И нарву большой букет? (нет)
Буду бегать и кричать,
Ветки у дерева ломать. (нет)
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю? (да)
Если разведу костер,
И тушить не буду? (нет)
Птичьи гнёзда разорю (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Надо всем любить природу, (да)
И всегда ей помогать! (да)
Молодцы, дети. Вы настоящие друзья природы. У нас остался один лепесток, чтобы вернуться домой.
У тебя есть лепесток.
Пусть несет он нас туда,
Конспект группового занятия педагога-психолога с детьми старшей группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Конспект группового занития педагога-психолога с детьми старшей группы Образовательная область: «Коммуникация». Раздел: Психологическая.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект интегрированного занятия по развитию речи + ОЗОМ +математика во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» по стихам.
Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для детей второй младшей группы на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Что такое хорошо и что такое.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.
Конспект НОД по социально-коммуникативному и речевому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Интеграция образовательных областей:.
Конспект НОД по нравственно-эстетическому развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Тема «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Формировать умения детей решать нравственные ситуации. Задачи: 1. Развивать речь, фантазию.
Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5–6 лет Конспект организованной образовательной деятельности «Что такое хорошо, и что такое плохо» для детей 5-6 лет Образовательная область: речевое.
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки. Задачи: Формировать умение детей решать проблемные ситуации. Учить аргументировать.
Конспект занятия в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо»; способствовать развитию духовных качеств: проявление.
Появление законов, обязательных для соблюдения всеми членами общества, привело и к законопослушности, и к массовому доносительству, которое в развитом обществе уже считается святой обязанностью гражданина. Увидел что-то непонятное, что-то выбивающееся из общепринятых норм поведения — подними трубочку и сообщи в полицию. Просигнализируй. Доносительство в пригородах резко упрощает работу полиции и затрудняет жизнь всякому криминалитету. Доносительство в развитых странах в наше время — это хорошо.
Столь же сильно с древних времен изменилось понятие «полезно». Если бы какому-нибудь дикарю показали современный тренажерный зал и объяснили, чем на всех этих устройствах занимаются мужчины и женщины, он бы долго смеялся и однозначно определил бы процесс тренинга как «вредно». Ибо в его понимании «полезно» — это полежать в пещере, среди своих, в безопасности и сытости после дня охоты, когда — то ты охотишься на зверей, то звери на тебя охотятся. Вернулся домой, живой и с добычей — можно полежать у костра в пещере и понежиться. Это — «полезно». Тягать вместо этого тяжелые камни? Глупо и «вредно».
Природа не считает какие-то растения или животных полезными или вредными — все они в совокупности и есть природа. И сама природа из них не выделяет хороших или плохих, полезных или вредных — развиваются те, у кого жизненной силы больше.
Это очень похоже на организм человека: у нас нет лишних органов или органов, не нужных для хорошего функционирования всего организма. Аппендикс или гланды, которые, начиная с прошлого века, врачи безжалостно удаляют по показаниям или без них, согласно исследованиям ученых, оказались очень полезными для человека — они помогают повысить иммунитет организма.
Человек уже обозначил свое отношение к природе и однозначно определил, что полезно в сельском хозяйстве, а что вредно.
В Китае как-то определили, что воробьи вредны. И тогда великий китайский народ, повинуясь указанию Великого Кормчего, начал уничтожать вредных воробьев. Фото: pixabay.com
Воробьев истребили. И вскоре начали завозить их из других стран и по мере сил помогать их распространению. Воробьи-то оказались очень полезными — они всевозможными вредителями питались. А без них те жуки и гусеницы, которыми воробьи кормили своих птенцов и которых с аппетитом ели сами, в отсутствие воробьев наносили урожаю куда более серьезный ущерб, чем его наносят воробьи.
Однозначное определение «это хорошо, а это плохо» или противопоставление «полезный-вредный» в природе на самом деле очень расплывчато. И наша самоуверенность часто только приводит к большим потерям урожая или сильно вредит плодородию. Не сейчас — так в ближайшем будущем. Фото: pixabay.com
Одуванчики, крапива, сныть, мокрица, подорожник… Как их ни пытаешься выдернуть — ухитряются как-то выжить и размножиться, мешают расти на грядках полезному салату, укропу и прочей зелени.
При этом и сныть, и мокрица — великолепный заменитель салата в зеленых салатах. Зачем высаживать салат, если он растет и так, пропалывай грядку — и вот тебе готов салат.
Одуванчик и крапива после минимальной обработки — тоже великолепная салатная культура. А та же крапива, вдобавок, после ошпаривания — основа великолепных зеленых щей, если вам было лень пойти поискать и надергать щавеля.
В то же время корни одуванчика — заменитель кофе. Выдерни, обработай по технологии — и заваривай себе кофейный напиток.
Из цветков одуванчиков получается отличное варенье, а нераскрывшиеся бутоны можно замариновать, и получаются — и по вкусу, и по виду — мелкие маринованные каперсы. Фото: pixabay.com
Злостный сорняк иван-чай, размножающийся, как одуванчик, летучими семенами — вообще чудо! Молодые побеги по весне — отличный заменитель салата, а когда растения вырастут, то листья их можно обработать и превратить в отличный летний чай — недаром растение так прозвали. Корень растения по вкусу напоминает капусту. Выдернул с корнем десяток растений, получил и чай и капустный салат. Не слишком питательно, конечно, но наесться можно.
Мы по какой-то причине выбрали из даров природы для себя полезные и вредные растения, полезных и вредных насекомых. Но ведь в природе все взаимосвязано, без вредных насекомых вымрут и полезные (они ведь потому и полезные, что вредными питаются).
Человек за последние несколько десятков лет изрядно навредил природе в общемировом масштабе. Мощь и возможности человечества возросли, но используются они не для восстановления природного равновесия и дальнейшего процветания земного биоценоза, а для достижения сиюминутной пользы, для увеличения производства чего-то здесь и сейчас, не думая, как это отразится на земной жизни завтра или через сколько-то лет.
Недаром существует грустная шутка о человеке и природе: «Мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали…»
Экологическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
стелла вяткина
Экологическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»
Экологическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Цель: поддержание хорошего настроения и интереса к различным играм; закрепление знаний об охране объектов природы.
Средства: карта-схема, с изображением места нахождения клада;
коробка с игрой и заданием.
Ход игры:
Перед прогулкой, на участке, воспитатель оставляет на видном месте карту-схему (в виде листочка с какого-либо дерева, с надписью «Вот и метка, начинай, клад ищи и забирай»).На карте схематично изображено местоположение клада (красный крестик или стрелка- метка).
Дети выходят на прогулку, находят листочек. Воспитатель читает слова.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что изображено на схеме?
Дети находят клад (в виде закрытой коробки с загадкой)
Воспитатель: Здесь загадка. Попробуем отгадать?
«Вместо шубки лишь иголки
Не страшны ему и волки»
Воспитатель: Что же здесь может лежать?
«Что хорошо, а что плохо попробуйте узнать.
А подарок такой будет для вас:
Если справитесь с заданием –игра останется у вас!»
Воспитатель: Хотите поиграть в эту игру?
_-Что я вам – уборщица?
Лес никак не подмету…
Дети разбирают картинки, тем самым, очищая полянку.
Воспитатель: Ребята,нужно правильно решить: что такое хорошо для природы, а что плохо. Один еж у нас радостный, как вы думаете, какие картинки мы положим к этому ежу?
Воспитатель: А второй еж спрятался в клубок. Почему он может спрятаться?
Дети по порядку показывают свои картинки, кладут к нужному ежу, объясняя свой выбор.
В конце подводят итоги.
Воспитатель: Мы справились с заданием? Молодцы! Значит,эта игра остается у нас. Мы будем играть в нее, и не будем забывать о бережном отношении к природе.
Конспект комплексного занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование, «Игровая».
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.
Конспект НОД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект НОД (речевая деятельность) «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Цель: Совершенствовать диалогическую речь.
Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» с использованием технологии «Истории карапушек» Цель: формирование положительного отношения к людям. Задачи: 1. Конкретизировать первоначальные представления о хороших и плохих поступках.
Конспект занятия в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо»; способствовать развитию духовных качеств: проявление.
Консультация для родителей на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Всем известно, что ребенка формирует окружающая среда. Каким он вырастет, зависит от того какие нравственные ценности были заложены в нем.
Открытое занятие Тема: Что такое хорошо и что такое плохо Технологическая карта организованной учебной деятельности для предшкольной группы Воспитатель: Ергалиева В. Б. Образовательная область: Здоровье.
Сценарий мероприятия по противопожарной безопасности в подготовительной к школе группе: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Сценарий мероприятия по противопожарной безопасности в подготовительной к школе группе: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Действующие.
Как помочь экологии, что может сделать каждый, чтобы помочь в борьбе с экологическими проблемами?
Изменение климата Земли, истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана, разрушение почвенного покрова, исчезновение разных видов животных и растений — это далеко не все проблемы, о которых всё чаще говорят защитники окружающей среды. Сейчас как никогда остро ощущается необходимость разумно использовать природные ресурсы. Заботиться об окружающей среде не так сложно, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь начать. Рассказываем о пяти способах помочь экологии, которыми вы можете воспользоваться уже сейчас, не выходя из дома. Небольшие изменения в вашей рутине могут иметь большое значение.
Сортируйте мусор
Ежегодно в мире выпускают тонны продукции, которая в естественной среде разлагается довольно долго. Поэтому после использования она должна быть правильно утилизирована и переработана для создания вторичного сырья. Иначе планета превратится в огромную свалку.
Что делать?
Отходы необходимо правильно отсортировать. Так, в один контейнер можно собирать сухую бумагу, во второй — изделия из пластика, в третий — отходы в виде остатков пищи, а в четвёртый — стекло. На улице сортированный мусор нужно выбрасывать в специальные контейнеры. Если в вашем дворе таких нет — отвозить в специальные сортировочные центры. Карту таких центров в своём городе можно посмотреть здесь.
Правильно утилизируйте батарейки
Переработка бытовых батареек помогает не только сберечь природу и уменьшить выбросы тяжёлых металлов (кадмий, свинец, ртуть), но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов.
Например, одна «пальчиковая» батарейка загрязняет тяжёлыми металлами 20 квадратных метров земли и 400 кубометров воды. Батарейки, сожжённые на мусоросжигательных заводах, образуют диоксины, которые потом попадают в организм человека через воду или воздух. Именно поэтому так важно собирать и утилизировать батарейки отдельно от бытового мусора.
Что делать?
Использованные батарейки следует сдавать в специальные пункты переработки. Как правило, они есть в крупных магазинах электронной техники.
Не используйте полиэтилен
А вы знали, что выброшенные полиэтиленовые пакеты не подвергаются биологическому разложению? Теперь давайте представим: ежегодно появляется около триллиона новых пластиковых пакетов.
Но важно понимать, что сжигать их нельзя, так как это приведёт к выделению угарного газа и вредных канцерогенов, а закапывание станет причиной отравления воды и почвы. Таким образом, пластиковые пакеты образуют устойчивое загрязнение.
Что делать?
Полиэтиленовые пакеты можно заменить бумажными, тканевыми мешками или же авоськой.
Информируйте
Одной из самых больших проблем при переходе на сознательное потребление — понять, с чего начать. Вы можете доносить до окружающих людей пользу осознанного отношения к ресурсам, например, через социальные сети.
Что делать?
В цифровую эпоху распространять информацию довольно просто. Например, даже поставив лайк в «Инстаграме» на пост о сознательном потреблении или же сделав репост к себе на страницу, вы внесёте свою маленькую лепту. Поднимая охват публикаций, вы помогаете большему количеству людей узнать о проблемах экологии.
Поддержите международную акцию «Час Земли»
Каждый год в последнюю субботу марта Всемирный фонд дикой природы (WWF) проводит международную акцию «Час Земли», призывая все организации, коммерческие учреждения, школы, частные лица отключить электричество на один час. Цель акции — привлечь внимание людей к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.
Что делать?
Всё очень просто. Стоит лишь на час выключить свет и те электроприборы, которые не относятся к обеспечению безопасности и сохранению здоровья.
Участвовать в масштабных акциях, организовывать центры по переработке мусора в своём городе и привлекать внимание общественности к экологическим проблемам — дело хорошее. Но время и ресурсы на такое погружение в вопрос есть не у всех. Однако помогать планете и вносить свою лепту можно и понемногу. То, что для вас будет маленьким шагом к изменениям, станет большим прыжком для человечества.
10 несложных советов, как помочь природе и сделать мир лучше
5 июня ежегодно отмечают День окружающей среды в более чем 100 странах мира. По этому поводу мы собрали простые и полезные экопривычки. Как приятный бонус, советы помогут экономить не только природные ресурсы, но и собственные финансы.
Совет 1. Выбирайте местные продукты.
Так вы сможете поддержать местного производителя и экономику своей страны, уменьшить вред, который наносится природе во время экспорта продуктов.
К тому же, больше шансов, что в сезонных фруктах и овощах, выращенных в вашей стране, меньше химикатов и больше витаминов.
Совет 2. Пользуйтесь общественным транспортом.
Автомобили наносят большой урон окружающей среде: двигатели внутреннего сгорания производят большое количество вредных выбросов в атмосферу. Поэтому при возможности лучше сократить количество поездок на машине. Тем более обслуживание собственного автотранспорта обходится намного дороже, чем поездка на метро.
Если же у вас нет необходимости в дальних поездках, то можно пользоваться велосипедом, пожалуй, самым экологичным транспортом. Тем более этот способ передвижения улучшит вашу физическую подготовку.
У вас нет своего велосипеда? Не проблема! Вы всегда можете взять его в аренду. А чтобы упростить вам задачу, съемочная группа 1prof.by обратилась в два сервиса по прокату и выяснила все нюансы, связанные с арендой.
Совет 3. Выключайте свет.
Полезная привычка, о которой многие забывают. Выходя из комнаты больше, чем на 10 минут, желательно выключать свет. Также можно подключить другие источники: настольные лампы, бра и торшеры. Так, вы сможете включать только те светильники, которые вам нужны.
Желательно использовать энергосберегающие лампочки вместо обычных ламп накаливания, которые 90% энергии превращают не в свет, а в тепло. Однако самыми экономичными считаются светодиодные лампы. Они потребляют мало электричества и дают много света.
Совет 4. Содержите сантехнику в хорошем состоянии.
Текущий кран может вам грозить лишними 20 литрами воды в сутки, а плохая изоляция бачка будет стоить 400 литров. Из этого следует, что хорошее состояние вашей сантехники позволит вам сэкономить на водоснабжении и хоть немного помочь природе.
Кроме того, когда чистите зубы, выключайте воду, это поможет сохранить еще 20 литров воды.
Совет 5. Вытаскивайте зарядку из розетки.
Ошибочно утверждать, что зарядное устройство без подключенного к нему телефона не потребляет электроэнергии. Поэтому чтобы сократить жировку на электроэнергию, избежать пожара и помочь экологии – вытаскивайте зарядку из розетки.
Совет 6. Пользуйтесь интернет-банкингом.
Во-первых, это сэкономит ваше время: нет необходимости идти в банк, во-вторых, так вы спасете одно дерево. К тому же, вы можете отказаться от всех квитанций и распечаток, заменив их электронными. Так вы спасете тысячи деревьев.
Совет 7. Не выбрасывайте батарейки в мусоропровод.
По окончанию службы батарейки часто выбрасывают в мусорное ведро, после чего они отправляются на свалку. Там батарейки разлагаются и начинают выделять вредные вещества. Один такой элемент питания может заражать 20 квадратных метров земли, что очень отражается на нашей экологии. Избежать этого можно, если пользовать пунктами утилизации таких батареек.
Совет 8. Откажитесь от одноразовой посуды.
Вместо пластиковой бутылки с водой берите всегда с собой стеклянную бутылку. Еще один шаг – отказаться от пластиковых трубочек и стаканчиков в кофейне, отдавая предпочтения обычным кружкам и стеклянным трубочкам, на крайний случай – можно воспользоваться бумажным стаканчиком.
На пикник берите обычную посуду или бумажную, так вы можете быть точно уверены, что природа не пострадает от ваших действий.
Правило 9. Не выбрасывать одежду.
Вместо этого тканевые изделия в хорошем состоянии можно отдать в детские дома-интернаты или на благотворительные акции. Если же на одежде появились пятна или дырки, то ее можно отправить на переработку.
Также сейчас набирает популярность идея разумного потребления. Когда многие люди осознанно отказываются от покупок ненужной одежды, вместо этого предпочитая лаконичные и базовые вещи. Некоторые выбирают локальных дизайнеров и одежду среднего сегмента, потому что она качественнее и будет выглядеть лучше, чем масс-маркет. К слову, и для природы это будет полезнее.
Правило 10. Отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.
Если приобрести сумку-шоппер или холщовую сумку и с ней ходить по магазинам, то на свалке окажется на 1700 пластиковых пакетов меньше. Именно столько по статистике расходует каждый человек ежегодно.
Кроме того, полиэтиленовый пакет используется максимум минут 10–15, а разлагается – 400 лет. Также от пластиковой упаковки страдают около 100 тысяч животных. Например, черепахи путают пакеты с медузами, после чего съедают их и умирают.