можно ли ваши ассоциации соотнести с названием пьесы а п чехова каким образом
Методическая разработка по литературе
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по литературе»
Вопросы и ответы к пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад»
2.Можно ли ваши ассоциации соотнести с названием пьесы А.П.Чехова? Каким образом? Какое место принадлежит вишнёвому саду в системе образов пьесы? (Ответы ребят.)
3.Каковы хронологические рамки пьесы?(Действие длится полгода — с мая по октябрь. Но в речах персонажей открывается и далекое, и недавнее прошлое (Фирс вспоминает то, что было еще «до воли», Лопахин и Гаев по-разному говорят об этом же времени), и будущее (в разговорах Пети и Ани, что расширяет ее хронологические рамки).
4. Какова роль вишнёвого сада в композиции пьесы? (С образом вишнёвого сада связаны основные события всех 4 действий; это сквозной образ, объединяющий всех героев пьесы.)
5.Что читатель узнаёт о вишнёвом саде из 1 действия? (Это родовое имение Гаева и Раневской, и оно продаётся за долги. Уже определена дата аукциона. Лопахин предлагает план по спасению имения.)
6.Главное «происшествие» (кульминация сюжета), вынесенная за сцену, в пьесе «Вишнёвый сад»?(Торги)
11.Что же такое вишневый сад? (1. Действующее лицо пьесы, с ним связана судьба героев; 2. Символ вечного, прекрасного; 3. Это дом, Родина)
12.Так о чем же пьеса «Вишневый сад»? (Пьеса о Родине на рубеже веков, накануне огромных испытаний и потрясений)
Конспект урока литературы по пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад», 10 класс
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Цель урока: Проанализировать художественную природу главного образа пьесы – вишневого сада; совершенствовать навыки творческого письма;
Формировать личностные (самоопределение, нравственно – этическое оценивание), познавательные (логические), коммуникативные УУД;
Духовно – нравственное воспитание учащихся.
Оборудование: портрет А.П.Чехова, интерактивная доска, тесты, тексты пьесы «Вишневый сад».
Учитель : Добрый день, ребята, приветствуем в нашем классе гостей и начинаем урок – мастерскую построения знаний и творческого письма по пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад».
В течение урока нашей с вами задачей будет – проанализировать художественную природу главного образа пьесы – вишневого сада и определить его место в системе образов пьесы.
Прежде, чем приступить к рассмотрению этого проблемного вопроса, предлагаю вхождение в тему следующим образом:
Работа с интерактивной доской: соотнести слова героев пьесы. (Проверка учащимися).
Одновременно: экспресс – тест по пьесе «Вишневый сад» (работа в парах, на листочках, с последующей проверкой с интерактивной доски).
II. Работа с критическими отзывами о пьесе Чехова.
– Прочтите и запишите высказывание М. Горького о пьесе А.П.Чехова «Вишнёвый сад».
«Слушая пьесу Чехова – в чтении она не производит впечатления крупной вещи. Нового – ни слова. Всё – настроение, идеи, – если можно говорить о них,– лица, все это уже было в его пьесах. Конечно, красиво, и – разумеется – со сцены повеет на публику зелёной тоской. А о чём тоска – не знаю» .
– Обращаем внимание на последние фразы. Согласны ли вы с таким восприятием пьесы?
– Совпадает ли оно с вашим?
– О какой тоске говорит Горький?
– Читаем и записываем другие высказывания о пьесе:
К.Станиславский: «Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться. Нет, для простого человека это трагедия…я ощущаю к этой пьесе особую нежность и любовь».
М.П.Лилина, актриса: » …мне представилось, что «Вишнёвый сад» не пьеса, а музыкальное произведение, симфония. И играть эту пьесу надо особенно правдиво, без реальных грубостей»
– В чем трагедия? В чем симфония?
– Составьте двухчастную таблицу – работа в группах по составлению таблицы.
Трагедия человека, которому дорого своё прошлое, он не хочет с ним расставаться, он жил и привык так жить, а по-другому он пока не умеет. Трагедия перелома жизни. Старое, прошлое, дорогое, ценное, родное.
Глупость людей и их пустота,
Непонимание где красота,
Непродуманность действий,
Большой эгоизм –
Это главный человеческий “изм”.
Мы считаем, что вся вина
В том, что вишнёвый сад продала.
Если б не это – не было б бед,
И всё озарял бы вишнёвый цвет.
Умами людей управляет корысть,
И деньги, и страсть, да прочая “Кысь”
Всё в нашей жизни движется гармонично, даже если нам порой кажется, что это не так. На смену старому приходит новое. Так было и так будет. Какие-то ноты жизненной симфонии кажутся особенно высокими и их не взять сразу, но вдруг они становятся низкими…
Словно музыка играет,
Ностальгия возникает.
Чувство радости, покоя,
Словно мы дрались без боя.
И эмоций перепады,
И красоты, и громады –
Это всё внутри пылает,
К чувствам сладким призывает.
Вся симфония для нас –
Это музыка без фраз.
Рядом альт и контрабас
(То Раневский энд Лопахин),
Тихо скрипка шелестит –
Это Варя так грустит.
Можно сей продолжить ряд –
Не попасть бы невпопад.
Обобщаем записи в таблице ( 2 учащихся от групп, листки на доску).
III. Попробуйте кратко передать сюжет «Вишнёвого сада»
– Как при этом выглядит пьеса?
– Чем она может быть интересна?
Вывод: В название «Вишневый сад» писатель внес одновременно конкретное и обобщенно- поэтическое содержание. Вишневый сад – характерная принадлежность дворянской усадьбы, но и олицетворение Родины, России, ее богатств, красоты, поэзии.
Лирическое отношение Чехова к Родине, к ее природе, боль за разрушение ее красоты и богатства составляют как бы «подводное течение» пьесы.
IV. Работа с ассоциациями
– Абстрагируйтесь от названия пьесы Чехова. Подумайте и запишите, какие ассоциации возникают, когда вы слышите словосочетание «вишнёвый сад».
Запись ассоциаций. Чтение вслух.
(Пример ответа: Страна детства, беззаботной юности, влюблённости. Белые цветы как символ чистоты. Место, где можно укрыться от мира и попасть в счастье. Реальный показатель времени: осенью – печальный, зимой – сказочный, весной – волшебный, летом – алый.)
V. Работа с заголовком пьесы
– Можно ли соотнести ваши ассоциации с названием чеховской пьесы? Каким образом?
– Что значит вишнёвый сад для героев пьесы?
Работа в группах : Выпишите из текста слова, фразы, реплики разных героев комедии, которые отражали бы их отношение к вишнёвому саду.
Выступление от групп.
– Что роднит героев в их отношении к саду?
– Что различно?
Вывод: Вишневый сад организует драматургическую интригу пьесы. Вокруг этого образа располагаются все персонажи. Они вступают с садом в своеобразные диалогические отношения. У каждого свой сад. Он высвечивает духовные возможности каждого из действующих лиц.
VI. Место вишневого сада в системе образов пьесы
– Какое место принадлежит вишнёвому саду в системе образов пьесы?
– Можно ли сказать, что вишнёвый сад – центральный персонаж? Почему?
– В чём его символичность?
Учитель: П.Вайль, давая оценку пьесы, писал : « Истребляя всякую символичность в своих героях, Чехов перенес смысловое, метафорическое и метафизическое ударение на предмет неодушевленный – сад.
Так ли уж он неодушевлен? Сад – вершинный образ чеховского творчества. Сад – символ соборности, о которой пророчествовала русская литература. Сад – обобщающий символ веры».
Веры во что? (ответы детей).
Итак, подведем итог: каково же место вишневого сада в системе образов пьесы?
Итальянский режиссер Джорж Стреллер, ставя пьесу, писал: Сад – это сердцевина всей истории, он – главное действующее лицо».
VII. Обращение к цитате З.Паперного
«Раневская – сад в прошлом. Лопахин – в настоящем. Петя Трофимов – в прекрасном будущем».
– Попробуйте пояснить, как вы понимаете эту цитату?
VIII. «Вопросы к Чехову» (работа в группах):
– Составьте список вопросов, озаглавив его «Вопросы к Чехову». Выберите из данного списка вопросов ключевые слова, запишите их в тетради. Подчеркните 3 самых важных для вас слова.
Прочитайте их вслух.
– Используя данные слова, а также ваши выписки из чеховских произведений, сделанные на предыдущих уроках и сегодня, составьте небольшой текст (несколько предложений, 5–6), стилизируя его «под Чехова».
Прочитайте получившиеся тексты. Созвучны ли они темам и проблемам, которые ставит Чехов в своих произведениях?
Подведение итогов урока.
– Какие задания на сегодняшнем уроке вызвали интерес? Какие – удивление? Какие – нежелание выполнять?
– Что было сложно?
– Каков был смысл сегодняшнего занятия лично для вас?
X. Домашнее задание : «Чехов и я.» Сочинение-миниатюра
Ваши впечатления от творчества писателя, драматурга, просто человека. Что изменилось, и изменилось ли, в вашем первоначальном восприятии его творчества и его самого?
Методическая разработка по литературе
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по литературе»
Вопросы и ответы к пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад»
2.Можно ли ваши ассоциации соотнести с названием пьесы А.П.Чехова? Каким образом? Какое место принадлежит вишнёвому саду в системе образов пьесы? (Ответы ребят.)
3.Каковы хронологические рамки пьесы?(Действие длится полгода — с мая по октябрь. Но в речах персонажей открывается и далекое, и недавнее прошлое (Фирс вспоминает то, что было еще «до воли», Лопахин и Гаев по-разному говорят об этом же времени), и будущее (в разговорах Пети и Ани, что расширяет ее хронологические рамки).
4. Какова роль вишнёвого сада в композиции пьесы? (С образом вишнёвого сада связаны основные события всех 4 действий; это сквозной образ, объединяющий всех героев пьесы.)
5.Что читатель узнаёт о вишнёвом саде из 1 действия? (Это родовое имение Гаева и Раневской, и оно продаётся за долги. Уже определена дата аукциона. Лопахин предлагает план по спасению имения.)
6.Главное «происшествие» (кульминация сюжета), вынесенная за сцену, в пьесе «Вишнёвый сад»?(Торги)
11.Что же такое вишневый сад? (1. Действующее лицо пьесы, с ним связана судьба героев; 2. Символ вечного, прекрасного; 3. Это дом, Родина)
12.Так о чем же пьеса «Вишневый сад»? (Пьеса о Родине на рубеже веков, накануне огромных испытаний и потрясений)
Творчество Антона Павловича Чехова. «Вишневый сад»
Задания для анализа фрагмента:
1. Назовите авторское определение жанра произведения
2. Какое выразительные средство использовано в предложении «Вот эта длинная аллея идет прямо, точно протянутый ремень, она блестит в лунной ночи»
3. В тексте пьесы, в скобках, А. П. Чехов дает краткие указания для режиссера, актеров и художников-оформителей. Каким термином принято называть авторские указания на жесты, мимику, тип речи, паузы, обстановку действия?
4. Назовите выразительное средство в предложении «В этой детской я спала, счастье просыпалось вместе со мною каждое утро, и тогда он был точно таким, ничто не изменилось»
5. Назовите выразительное средство синтаксиса в предложениях: «Мальчик погиб, утонул… Для чего? Для чего, мой друг?
6. Какая стилистическая фигура использована в предложении «Гриша мой… мой мальчик… Гриша…»?
7. Какое выразительное средство использовано в предложении «Если бы снять с груди и с плеч моих тяжелый камень, если бы я могла забыть мое прошлое
8. Какая форма речи представлена в данном фрагменте?
Основные выводы по пьесе:
1. В чем символический смысл названия пьесы? Какие еще образы-символы есть в пьесе, что они означают?
2. Раневская произносит: «Видит бог, я люблю родину, люблю нежно, я не могла смотреть из вагона, все плакала». Чем отличается любовь к родине у Раневской, Лопахина и Трофимова?
3. Зачем Лопахин купил сад? Почему он с иронией говорит о себе: «Идет новый помещик, владелец вишневого сада!»? А следом сад «нового помещика» идет под топор? Есть ли у Лопахина и настоящих помещиков Гаева и Раневской общие черты?
4. Прощаясь с Лопахиным, Петя Трофимов говорит о высшем счастье, к которому идет человечество. В это время «слышно, как вдали стучат топором по дереву». Что эта деталь подсказывает читателю?
5. В чем двойственность образа Пети Трофимова?
6. Есть ли в пьесе герои, которые способны посадить новый сад?
7. Почему грустную пьесу о продаже «с молотка» имения и вишневого сада, «краше которого нет на свете», Чехов назвал комедией?
1.комедия
2. сравнение:» аллея идет прямо, точно протянутый ремень»
3. авторская ремарка
4. олицетворение»:счастье просыпалось вместе со мною»
5. Назовите выразительное средство синтаксиса в предложениях: «Мальчик
погиб, утонул… (градация)
Для чего? Для чего, мой друг? (лексический повтор)
6. Какая стилистическая фигура использована в предложении «Гриша мой…
мой мальчик… Гриша…»? (лексический повтор)
7. Какое выразительное средство использовано в предложении «Если бы снять
с груди и с плеч моих тяжелый камень (метафора),
8.нет фрагмента
«Многоуважаемый»шкаф выступает в роли символа той
самой старины, когда у таких, как Раневские, всё
складывалось благополучно.
Видеоурок на тему: «Пьеса А.П. Чехова «Вишнёвый сад». Особенности сюжета и конфликта пьесы. Символический смысл вишневого сада»
Содержимое разработки
Пьеса А.П. Чехова « Вишневый сад»
Особенности сюжета и конфликта пьесы.
Символический смысл вишневого сада
Общедидактическая – создать условия осмысления темы урока;
Образовательная – развивать представления о сюжете, конфликте драматургического произведения;
Воспитательная – способствовать духовному развитию учащихся, формированию нравственных ценностей.
Мультимедийная презентация к уроку (Приложение 1);
мультимедийный проектор, экран;
печатный конспект урока (Приложение 2);
афиша пьесы для каждого учащегося ( Приложение 3).
Проверка домашнего задания. Проведение тестирования на знание текста пьесы. Слайды 1-7
Сообщение темы урока. Целеполагание как мотивация деятельности учащихся на уроке. Слайд 8
Ассоциативные впечатление. Слайды 9,10
Работа с эпиграфами. Слайды 11-13
Афиша пьесы как опорный конспект в работе с системой персонажей.
Особенности сюжета пьесы. Слайд 15
Особенности конфликта пьесы. Слайд 17
Работа с текстом художественного произведения. Слайды 18.19
Итоги урока. Дискуссионный момент. Слайды 20-22
Рефлексия. Сочинение синквейна. Слайд 23
Домашнее задание. Слайд 24,25
Роль мультимедийной разработки в учебном занятии: компьютерная визуализация учебной информации, индивидуальный тренинг и контроль знаний учащихся, развитие наглядно- образного мышления, эстетическое воспитание за счет использования компьютерной графики. Использование средств мультимедиа на уроке литературы позволяет преподавателю общаться с учащимися на современном технологическом уровне, сделать урок более эффективным, пробудить интерес к классической литературе.
Комментарий к проведению урока: Данный урок является первым в системе уроков по изучению пьесы А.П.Чехова “Вишневый сад”.
Форма урока: мастерская по построению знаний.
1. Организационный момент
Мы встретились не в первый раз,
И от меня вы можете не прятать
Сиянье ваших умных глаз.
Пусть будут поиски, сомненья.
И, как ни краток встречи срок,
Быть может, мы сойдемся в мненьях
И вместе проведем урок.
2. Проверка домашнего задания
Проведение тестирования на знание текста комедии. Индивидуальная работа. Слайды 1-7
Вопрос 1. Среди перечисленных произведений А.П.Чехова отметьте то, которое завершает его творческий путь:
г) “Три сестры”. Слайд 1 (См. Приложение 1)
Вопрос 2. Где развертывается действие пьесы “Вишневый сад”:
а) в одном из провинциальных городов России;
в) в имении Любови Андреевны Раневской;
г) в имении Лопахина? Слайд 2
Вопрос 3. Какие семейные узы связывают Раневскую и Гаева:
а) Гаев – муж Раневской;
в) Гаев – ее сосед, они друзья юности;
г) Гаев – ее сын? Слайд 3
Вопрос 4. Кто из героев пьесы склонен произносить длинные, высокопарные речи:
Вопрос 5. В чей образ, по вашему мнению, больше всего заложено комическое и сатирическое начало:
г) Пети Трофимова? Слайд 5
Вопрос 6. В пьесе “Вишневый сад” был единственный образ, к которому А.П.Чехов отнесся без тени иронии, с нежностью и любовью. Кто это:
По окончании тестирования проводится взаимопроверка, учащиеся работают в парах. Правильные ответы отражены на слайде 7.
3. Сообщение темы урока
Для работы на уроке учащимся предлагаются печатные конспекты (См. Приложение 2 к уроку)
Обращаемся к целям урока: чего каждый должен достичь на уроке?
Ответ на этот вопрос является мотивацией деятельности учащегося.
1) выяснить своеобразие конфликта и особенности сюжетного построения пьесы;
2) осознать глубину смысла образа вишневого сада.
4. Развитие ассоциативного мышления
– Абстрагируйтесь от названия пьесы Чехова. Скажите, какие ассоциации возникают в вашем воображении, когда вы слышите словосочетание “вишневый сад”? Слайд 9. (Как правило, ребята называют “белые цветы”, “нежный запах”, “чистота”, “красота”, “нежность”. Тем более неожиданными для них становятся слова А.П.Чехова: “Погода чудесная. Все поет, цветет, блещет красотой. Цветут все эти древеса бело, отчего поразительно похожи на невест во время венчания”. Слайд 10)
– Сравним свои ассоциации с чеховским представлением этого образа.
– Можно ли соотнести наши ассоциации с названием пьесы? Запишем свои мысли в печатный конспект.
5. Работа с эпиграфом как актуализация домашнего чтения
Вниманию учащихся предлагаются слова М.Горького, К.Станиславского, актрисы М.Лилиной.
“Слушая пьесу Чехова – в чтении она не производит впечатления крупной вещи. Нового – ни слова. Все – настроение, идеи, – если можно говорить о них, – лица, все это уже было в его пьесах. Конечно, красиво, и – разумеется – со сцены повеет на публику зеленой тоской. А о чем тоска – не знаю.”(М.Горький. Слайд 11)
“Я плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться. Нет, для простого человека это трагедия. Я ощущаю к этой пьесе особую нежность и любовь.” (К.С.Станиславский. Слайд 12)
“. Мне представлялось, что “Вишневый сад” не пьеса, а музыкальное произведение, симфония. И играть эту пьесу надо особенно правдиво, без реальных грубостей.” (М.П.Лилина. Слайд 13)
-Какой из эпиграфов наиболее полно, по вашему мнению, отражает восприятие пьесы? Запишем наши наблюдения в конспект.
6. Организация групповой работы “Персонажи пьесы”. Использование афиши как опорного конспекта
Всем группам предлагается распределить персонажи пьесы на группы согласно самостоятельно определенному принципу. Свою точку зрения нужно аргументировать. Записи итогов работы заносятся в афишу. (Примерные принципы деления персонажей: по социальному признаку – помещики, слуги, купец, с неясным социальным признаком; по отношению ко времени – прошлое, настоящее, будущее; по принципу главных и второстепенных героев. Как правило, редко предлагается принцип деления персонажей по отношению к вишневому саду, поэтому можно подсказать такой способ ученикам)
После выполнения работы переходим к обсуждению результатов с обязательной оценкой аргументов друг друга. Этот вид работы ценен тем, что ребята осознают: единого, “правильного” принципа деления нет, Чехов не предлагает однозначных ответов на вопросы.
7. Обратимся к сюжету комедии
– Произведение вами прочитано. Попробуйте предельно кратко передать сюжет пьесы. Вспомним определение сюжета. (Потеря вишневого сада, его продажа – катастрофа для всех героев пьесы. Почти все теряют кров, словно перелетные птицы.)
– Это внешний сюжет пьесы. А что происходит с героями после продажи сада, как они ощущают время? (Они потеряны во времени. Неумолимый ход времени – внешний сюжет пьесы. Такое сочетание сюжетов придает произведению философскую глубину, уводит нас от прямолинейных оценок поступков персонажей.)
8. Особенности конфликта пьесы
– В основе сюжета пьесы – конфликт. Ярко выраженный конфликт отсутствует. Что же приводит в движение сюжетное действие? (Борьба вокруг вишневого сада.)
— Так сколько же планов у этого образа?
9. Многоплановость образа вишневого сада
– С вишневым садом связаны планы, надежды, мысли, радости и огорчения действующих лиц. О нем говорят в пьесе почти все персонажи. Но как они различно говорят о нем, какие разные стороны его видят.
– Что же значит для героев пьесы этот сад? Заполним схему в печатном конспекте. (Сад – это имение, символ барства, покупка, прошлое хозяев, дачи для Лопахина, символ красоты, Родины для автора.)
– Образ вишневого сада тоже дан в потоке времени. Может, в пьесе есть еще один герой, не обозначенный в афише?
– Это время. Что оно делает с героями, с их жизнью? Время – главный сюжетообразующий фактор в пьесе.
10. Работа с текстом. Чтение по ролям
Выразительно прочитаем реплики, обращенные к вишневому саду. (Например, из действия 1, начиная со слов Лопахина: “Вам уже известно. ” Или из действия 2 со слов Ани: “Что вы со мной сделали. ”)
После прочтения чеховских строк обратимся к слайдам 18, 19, на которых изображены первые исполнители ролей пьесы: О.Л.Книппер-Чехова, К.С.Станиславский.
– Какое же будущее ждет сад, Россию? Этот вопрос Чехов оставил без ответа. Слайд 20
– Выйдет ли все по расчету Лопахина, и не превратится ли вскоре вырубленный сад в бесплодное и дикое место? Например, в такое, как его представил современный художник Г.Кичигин. Слайд 21
– Верите ли вы, что Аня и Петя посадят новый сад? (Дискуссионный момент. Представляются две точки зрения: да, у Ани чистый, сильный характер, она выполнит свое обещание. Нет, Петя и Аня не знают реальной жизни, они ничего не смогут вырастить. Учителю нужно быть готовым ответить на этот вопрос, если его спросят ученики.)
– Пусть в пьесе автор не дает точного ответа, но мы знаем, что в жизни Чехова был свой прекрасный сад, и не один, который он с любовью возделывал. Слайд 22, фото уголка Мелихова.
12. Рефлексия. Сочинение синквейна. Работа в парах
Схема синквейна есть в ваших печатных конспектах, а образец мы видим на слайде 23.
увлекает, удивляет, волнует
судьбами сада, героев, России.
(Примеры ученических синквейнов см. в Приложении к уроку.)
– Определите, насколько полно вы смогли реализовать цели урока. В печатном конспекте выберите соответствующий цвет: красный – успешно, желтый – хорошо, синий – недостаточно.
13. Домашнее задание
1) предложите свой вариант спасения вишневого сада;
2) найдите комические детали в пьесе; 3)напишите свой синквейн. Слайд 24
А завершим наш урок прекрасной картиной цветущего сада – вечного символа красоты жизни. Слайд 25