Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей»

Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа Галина Наконечная
Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Машины везут урожай с полей»

Задачи: формировать умение детей передавать свои впечатления о труде взрослых, закреплять умение составлять несложный сюжет (вырезывать и наклеивать машину из геометрических фигур, дополнять работу недостающими деталями); развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук; воспитывать у детей уважение к труду взрослых, вызывать желание трудиться.

Словарная работа: активизировать словарь: поле, сад, овощи, фрукты, урожай, грузовик, овощевод, садовод.

Чтение стихотворения «Урожай» Т. Боковой

Осень скверы украшает

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зёрна в норку,

Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,

запасают пчёлы мёд.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладёт.

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

Рассматривание иллюстраций по теме «Урожай овощей и фруктов». Беседа.

Воспитатель: Как много урожая собрали садоводы и огородники. А как же доставить весь этот урожай в город, в магазин, на завод, на рынок.

Воспитатель: Правильно ребята, в этом помогут грузовые автомобили.

Из каких деталей состоит грузовик?

Игра «Собери грузовик на фланелеграфе»

(Две команды по очереди добавляют одну деталь на фланелеграф, в итоге получается грузовой автомобиль)

Пальчиковая игра «Компот»

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много, вот:

(левую ладошку держат «ковшиком», а пальцем правой руки помешивают.

Загибают пальчики по одному, начиная с большого)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим-варим мы компот.

Угостим честной народ.

Обсуждение с детьми последовательность выполнения работы.

Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа

Конспект занятия по аппликации «Наш дом» для старшей группы Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Наш дом». Цель: закрепление у детей знания о доме; учить передавать в аппликации образы.

Конспект занятия «Машины» Цели: Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький», «мало-много». Познакомить детей с стихотворением А. Барто «Грузовик».

Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группаКонспект занятия по аппликации и оригами для старшей группы «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по аппликации для старшей группы на тему: «Рыбки в аквариуме» (оригами). Цель: продолжать составлять картину из частей:.

Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группаКонспект занятия по аппликации из цветного песка для детей старшей группы «Тюльпаны для мамы» Конспект занятия по аппликации из цветного песка для детей старшей группы «Тюльпаны для мамы» Педагог-психолог: Дурягина Алла Георгиевна.

Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группаКонспект занятия по аппликации с детьми старшей группы «Белый медведь» Цели: Познакомить детей с белым медведем, его средой обитания, питанием и т. д. ; Развивать образное и эстетическое восприятие; Развитию.

Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы с ДЦП «Грузовик» Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (аппликация) для детей старшей группы с ДЦП Тема занятия: «Грузовик». Цель:.

Конспект занятия по объемной аппликации «Ёжик» для детей старшей группы компенсирующей направленности Конспект занятия по объемной аппликации для детей старшей группы компенсирующей направленности «Ёжик» Цель: создание объемной аппликации.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятия по развитию речи «Осенний урожай Тема: Осенний урожай Предмет: Развитие речи Возраст: Дети старшего дошкольного возраста.

Источник

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе

Тема «Сад. Огород. Дары леса».

область Примерное содержание деятельности

развитие Знакомство с трудом садовода, хлебороба, овощевода.

Беседа о правилах ОБЖ (почему надо мыть овощи и фрукты перед едой, почему нельзя срывать незнакомые ягоды, грибы).

С\р игры «Магазин овощей», «Рекламное агентство», «Овощная ярмарка», «На даче»,»Булочная».

Сбор семян и листьев для поделок, труд на огороде, цветнике.

ФЭМП: Помораева И. №4, 21 (знакомство с числом 6).

Д\и «»Чудесный мешочек», «Где растет», «Какой сок», «Сварим борщ и компот», «Вершки – корешки», «Похож – непохож», «Когда это бывает», «Собери лукошко», «Угадай по вкусу», «Угадай на ощупь», «Назови одним словом».

Исследование срезов овощей и фруктов.

Составление описательных рассказов по карте алгоритму об овощах, фруктах, грибах; повествовательного «Как мы работали на даче».

Рассматривание картин «На огороде», «В саду», «Уборка овощей».

Пересказ Я. Тайц «По грибы», Катаев В. «Грибы».

Чтение: Некрасов Л. «Огородники», Е. Трутнева «Грибы», В. Сутеев «Под грибом», Пришвин М. «Лисичкин хлеб», Павлова Н. «Съедобные грибы», Кон Л. «Пшеница. Рожь. Картофель».

Заучивание пословицы «Весна красна цветами, а осень пирогами.

Составление загадок о фруктах, овощах.

развитие Рисование «В саду созрели яблоки», «Яблоня с золотыми яблоками».

Лепка «Загадки с грядки», «Натюрморт», «Корзина с грибами».

Аппликация «Овощи и фрукты», «Осенний натюрморт».

Конструирование «Овощной магазин», «Машины везут овощи и фрукты в овощной магазин», «Кузовок для грибов» (Голицина Н., 43, «Стакан для сока».

Дизайн «Ваза для фруктов», «Корзина для овощей».

Рассматривание репродукций натюрмортов Хруцкого Н. «Цветы и плоды», «Лук», «Грибы».

Театрализованная деятельность по сказкам «Репка», по стих. Ю. Тувима «Овощи»; «Спор овощей» (Затулина Г., 14).

Физическое развитие Беседа «Нужны ли витамины», «О полезной еде», «Винегрет и салат – здоровье для ребят» (Затулина Г, 13).

П\игры «Кто скорей до грядки», «Попади в корзину», «Соберем урожай», «Чья команда быстрее перенесет урожай», народные п\ игры «Садовник», «Капуста», «Земелюшка – чернозем», «Во саду ли, в огороде».

Пальчиковые игры «На базар ходили мы», «У Лариски две редиски», «Этот пальчик в лес пошел», «Засолка капусты», «Есть у зайца огород».

Психогимнастика «Кислый – сладкий – горький».

Тема «Труд человека осенью»

область Примерное содержание деятельности

развитие С\р игры «Булочная», «Супермаркет», «Овощной магазин», «Столовая», «Прогулка в парк».

Беседа «Береги природу», «Опасные ситуации в природе», «Правила ОБЖ при работе в огороде, с орудиями труда», «Как помочь природе в городе» (Васюкова Н., 35).

Знакомство с трудом фермера, хлебороба.

Работа на огороде, цветнике, участке, сбор листьев, семян для поделок, для гербария.

«Беседа о хлебе» (Вераксы Н., 104, 120, «Как живут люди в деревне» (Голицина Н., 56, «Для чего нужны семена» (Васюкова Н., 44, «Откуда хлеб пришел» (Вахрушева А, 53).

ФЭМП: Голицина Н, 59.

Опыты с проращиванием семян, с водой.

Д\и «Узнай на ощупь», «Узнай по вкусу», Чудесный мешочек», «Когда это бывает», «Живое – неживое», «Вершки и корешки», «С какого дерева лист».

Знакомство с Красной книгой.

Беседы «Во саду ли, в огороде» (Васюкова Н., 40, «Как мы убираем урожай» (Затулина Г., 17, «Природа нуждается в помощи (Демидова О., 37).

Составление рассказов по картинам «В осеннем парке», «В лесу».

Заучивание пословиц о хлебе, о труде.

развитие Рисование «Дары осени», «Плакат «Защитим лес» (Голицина Н., 334).

Аппликация «Овощи и фрукты в корзине».

Лепка «Что нам осень принесла» (Голицина Н., 134).

Дизайн «Этикетка для баночки с вареньем».

Конструирование «Грузовые машины везут овощи», «Садовый инвентарь (бумажный квадрат)».

Репродукция картины Ерышева И. «Хлебное поле», Шишкина И. «Рожь».

Театрализованная деятельность по сказкам «Пых», «Колосок».

Физическое развитие «П\игры «Кто скорей до грядки», «Попади в корзину», «Соберем урожай», «Чья команда быстрее перенесет урожай», народные п\ игры «Садовник», «Капуста», «Земелюшка – чернозем», «Во саду ли, в огороде», «Мы рожь сеяли, сеяли».

Пальчиковые игры «На базар ходили мы», «У Лариски две редиски», «Этот пальчик в лес пошел», «Засолка капусты», «Есть у зайца огород», Пекарь, пекарь.».

Психогимнастика «Кислый – сладкий – горький».

Тема «Осень. Живая природа»

Примерное содержание деятельности

развитие С\р игры «Фотостудия – природа – наш дом», «Прогулка в парк, в лес», «Булочная», «Супермаркет», «Овощной магазин».

Беседа «Береги природу», «Опасные ситуации в природе», «Как помочь природе в городе» (Васюкова Н., 35).

Знакомство с трудом дворника, озеленителя, дизайнера.

Работа на огороде, цветнике, участке, сбор листьев, семян для поделок, для гербария.

«Как растения готовятся к зиме» (Васюкова Н, 54; «Куда улетают птицы» (Вераксы Н, 135); «Три осени» (Голицина Н, 124, «Осень золото роняет» (Вахрушева А, 29).

ФЭМП: Голицина Н., 33, Помораева И, №1, 17 (1 и 2 часть).

Опыты – отпечатки листьями с разными поверхностями.

Составление рассказа по картине «Дети гуляют в парке» (Голицина Н., 36).

Знакомство с образными выражениями – золотая осень, золотой колос.

Пересказ Скребицкого Г. «Лес осенью».

Чтение: Трофимов Б. «Осенний ковер», Трутнева Е. «Улетает лето», Благинина Е. «Улетают, улетели», Скребицкий Г. «Четыре художника», стихи Пушкина А. С.

Аппликация «Лес, точно терем расписной»; «Букет из осенних листьев»; «Осенние мотивы» (Голицина Н, 135).

Лепка «Танцующие листья (Васюкова Н, 55); «Деревце».

Конструирование «Бусы из рябины», «Дерево (лего)», «Волшебные превращения (природный материал).

Репродукции Левитана И. «Золотая осень», «Октябрь», Головина Я. «Осень».

Знакомство с изделиями Хохломы.

Театрализованная деятельность по сказке Сутеева В. «Под грибом».

Физическое развитие Беседа о пользе прогулки, о профилактики простудных заболеваний осенью.

Пальчиковые игры «Ветер по лесу летал», «По грибы», «Кисти рябины».

Психогимнастика «Стрекоза замерзла», «Осенняя прогулка».

Физкультминутка «Мы листики осенние».

Тема «Дикие животные осенью»

Примерное содержание деятельности

развитие С\р игры «Зоопарк», «Ветлечебница».

Знакомство с трудом егеря, работников зоопарка.

Сбор ягод для подкормки птиц зимой, изготовление кормушек из коробок.

Правила ОБЖ при общении с животными, у водоема во время наблюдения за утками.

«Кто как к зиме готовится» (Голицина Н, 137, Вахрушева А, 40); «Дерево – дом и столовая для животных» (Васюкова Н, 69).

Знакомство с Красной книгой.

ФЭМП: Помораева И, №2, 18 (обр. числа 7).

Опыт – роль окраски в жизни животных.

Д\и «Узнай по описанию», «Кто где живет», «Найди маму. Детенышей», «Зоологическое лото», «Кто лишний», «Чей хвост», «Назови ласково», «Зверюшки на дорожках».

Сочинение сказок о животных; рассказа «Как лиса за зайцем охотилась» по картинкам с продолжение сюжета; описательных рассказов о животных по карте – алгоритму.

Рассматривание картин из серии «Дикие животные».

Чтение: Снегирев Г. «Как звери к зиме готовятся», Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца», «Бианки В. «Хитрый лис и умная уточка», р. н. с. «Заяц – хваста», «Хвосты», Суконцев А. «Как ежик шубу менял», Ушинский К. «Лиса – Патрикеевна», Чарушин Е. «Белка», Блок А «Ворона», Гаршин В. «Лягушка – путешественница», Бианки В. «Хвосты».

развитие Рисование по рассказу «Хитрый лис и умная уточка»; с натуры «Игрушка – животное», «Пушистая белочка».

Аппликация «Заячья семья», «Звери в лесу».

Лепка «Белочка грызет орешки», «Кто в лесу живет», «Зайчишка – трусишка и храбришка» (Васюкова Н, 71).

Дизайн «Пригласительный билет для игры «Зоопарк».

Репродукции картины Шишкина И. «Утро в сосновом лесу».

Иллюстрации Чарушина Н, Васнецова Ю, Конашевича В.

Скульптура малых форм.

Театрализованная деятельность по сказке «Заяц – хваста», «Теремок».

Физическое развитие П\и «Зайцы и волк», «Хитрая лиса», «Лиса и зайцы», «У медведя во бору», «Волк во рву», «Совушка», «Бездомный заяц», «Сторож и зайцы», нар. игра «Коршун».

Пальчиковая игра «Сидит зайчик на опушке», «Теремок», «Лисичка сидит в норке».

Психогимнастика «Веселые и грустные звери».

Физкультминутка «Медведь по лесу бродит» (Голицина, 227).

Комплексно-тематическое планирование по теме «Огород». Старший дошкольный возраст. Комплексно-тематическое планирование по теме «Огород». Старший дошкольный возраст. Цель: уточнить и закрепить представления об огороде.

Источник

Конспект занятия НОД в старшей группе конструирование «Грузовой автомобиль»

Конспект занятия НОД в старшей группе конструирование «Грузовой автомобиль» Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа

Реализуемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Тема занятия – «Грузовой автомобиль».

Виды образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Цель занятия – формирование у детей интереса к изучению окружающего мира через изучение грузового транспорта; совершенствование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение; развитие навыков конструирования по плану, чертежу, представлению; обогащение творческого воображения.

ознакомить детей с основными видами грузовых автомобилей, профессиями, связанными с этим видом транспорта; развивать способности отличать и называть элементы конструктора, сочетать детали конструктора с учетом их свойств; сформировать способности предвидеть возможность совершенствования предметов;

развитие грамотной, разборчивой речи; обогащение словарного запаса детей новыми словами по теме занятия; развитие слуха, коммуникативных навыков и умений;

повышение у детей интереса к профессиям на грузовом транспорте, дальнейшее ознакомление со значимостью труда.

развитие самостоятельных навыков конструирования, используя схемы: проанализировать составные части транспорта, определяя их форму и взаимное расположение частей; способствование развитию умений анализировать свою постройку и постройки товарищей.

воспитание нравственных качеств – чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, навыки коммуникации в совместной и работе, аккуратность, собранность, трудолюбие.

Материалы и оборудование : магнитная доска и магниты, картинки с изображением различных видов транспорта, конструктор для изготовления грузовых автомобилей, схемы для конструирования.

Раздаточный материал : строительные наборы (куб, полукуб, кирпич, пластина, цилиндр), схемы для конструирования, ножницы, клей.

Предварительная работа: игра с фигурками грузовых машин, наблюдение за грузовым транспортом во время прогулки, чтение художественной литературы о грузовом транспорте, демонстрация картинок с изображением различного грузового транспорта.

Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемный вопрос, мотивация деятельности, загадывание загадок, беседа, игра, чтение, объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, моделирование.

1. Организационный момент.

Воспитатель : здравствуйте ребята!

Мы троллейбус ожидаем (дети поднимают руку над головой, имитируя «козырек», смотрят вдаль).

Увидали, побежали (дети бегут на месте).

Подскочили, заскочили (дети подпрыгивают на месте, одна рука находится вверху, будто на поручне).

Друг об друга потолкались (дети слегка толкаются друг об друга плесами).

Есть ли место у окошка? (дети прикладывают руку «козырьком» к глазам, смотрят по сторонам).

Кто устал, тот может посидеть (дети приседают на месте).

Мы про слабых не забыли (дети отрицательно качают головой),

Быстро место уступили. (дети встают.)

Мы к соседям повернулись (дети поворачивают голову сначала направо, затем налево)

По плечу похлопали (дети дружески хлопают соседа по плечу)

Мы к выходу потопали. (дети шагают на месте)

Вежливо извиняемся (дети наклоняют голову сначала в одну сторону, затем в другую),

Мы меняемся местами. ( дети меняются местами с соседями)

К поручням мы потянулись (дети тянутся к верху),

Вышли все и обернулись (дети оборачиваются назад),

Всем ладошкой помахали (дети машут рукой)

И вприпрыжку поскакали. (дети подскакивают на месте)

2. Сюрпризный момент. Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа

Воспитатель : Ребята, давайте посмотрим, кто к нам в гости сегодня пришел?

Дети : грузовичок «Лева».

Воспитатель : А что мы делаем, когда приходят гости?

Дети : приветствуем друг друга.

Воспитатель : так давайте поприветствуем нашего гостя.

Грузовичок «Лева»: в нашем городе случился переполох, все названия грузовых машин перепутались, помогите мне отгадать загадки и вернуть названия на свои места ( дети отгадывают загадки ):

Арбузы, яблоки вожу,

По школам вашим развожу,

Доставить все, я вам смогу!

Едет конь стальной, рычит,

Сзади плуги волочит.

Он идёт, волну сечёт,

Из трубы зерно течёт.

Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдёт он, станет гладко,

Будет ровная площадка.

Груды груза к облакам.

Там, где встанет он, потом

Вырастает новый дом.

Ответ : подъемный кран.

Грузовичок «Лева»: а теперь помогите мне понять о каких профессиях идет речь, отгадайте загадки. ( воспитатель, загадывает загадки о транспорте, вывешивает картинки с изображением видов транспорта, задает по ним вопросы детям, выслушивает ответы детей ).

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Ответ : Автобус.

– Кто водит автобус, автомобиль? (Шофёр.)

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Ответ : Поезд.

– Кто управляет поездом? (Машинист.)

Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд.
Ответ : Ракета.
– Кто летает на ракете? (Космонавт.)

По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?
Ответ : Пароход.

– Кто управляет кораблём? (Капитан.)

Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Ответ : Велосипед.

– Кто ездит на велосипеде? (Велосипедист.)

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое?
Ответ : Самолет.

– Кто летает на самолете? (Лётчик.)

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный…
Ответ : Вертолет

— Кто управляет вертолетом? (Летчик)

3. Работа с иллюстрациями.

Воспитатель ( показывает картинки грузового транспорта ): Назовите одним словом, что это?

Дети: перевозить грузы, людей, убирать улицы…

Дети рассматривают иллюстрации с различными видами грузового транспорта, изучают его компоненты.

4. Разрешение проблемной ситуации

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина.

Дети : Грузовая машина нужна для перевозки грузов.

Воспитатель : Ребята, если у нас есть набор строительного материала, значит, мы должны что-то из него построить. Предлагаю вам стать автомобилестроителями. Нам с автомобильного завода прислали чертежи для конструирования своих машин. Нам с вами нужно по чертежам построить грузовые машины.

Дети рассматривают чертежи. Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Смотреть картинку Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Картинка про Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа. Фото Разные машины везут овощи и фрукты в магазин конструирование старшая группа

Воспитатель : посмотрите на чертежи, скажите, какой это вид транспорта?

Дети : это грузовой транспорт.

Воспитатель : как вы это определили?

Дети : у всех машин есть кузов для перевозки грузов.

Воспитатель : чем похожи эти машины?

Дети : у всех машин есть общие части: колеса, основание, кабина, кузов.

Воспитатель : А где на схеме расположены колеса?

Воспитатель : Давайте посмотрим, какая деталь используется для колес?

Воспитатель : А где расположена кабина?

Воспитатель : Скажите, какая деталь используется для кабины?

Воспитатель : Какая деталь используется для основания грузовика?

Воспитатель : Какая деталь используется для кузова?

Воспитатель : Молодцы, ребята, а теперь предлагаю построить машинку по нашей схеме. Но сначала немного отдохнем.

Физминутка «На лошадке ехали»

На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)

Сели на машину, (Бег на месте.)

До реки доехали. (Приседания.)

Тр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)

До горы доехали. (Шагаем на месте.)

Надо сесть на самолет.

В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели»)

Воспитатель : Ребята, я приготовила для вас специальные строительные наборы и чертежи ваших будущих машин, которые вам предстоит построить. Нужно настроится на серьезную работу, ведь на машинах работают люди, и любая ошибка или неточность приведет к непоправимой аварии. Конструкция вашей машинки должна быть ровная, плотно сопоставляете детали. Строить нужно вместе и сообща, при этом не мешать друг другу, если возникнут трудности, помогите друг другу, нужно точно соединить и плотно скрепить детали нашего грузовичка, должна получится устойчивая конструкция.

Воспитатель: давайте обсудим, как мы будем собирать грузовичок?

Дети называют по очереди детали, а воспитатель показывает, как собрать грузовик и переделать его в фургон.

Наводящие вопросы: Какие детали нужно взять для начала? Что нужно сделать потом? Как нужно построить кабину? Какие детали нужно взять, чтобы из грузовика получился фургон?

После опроса дети приступают самостоятельной работе, собирают грузовичок по схеме.

Дети садятся за свои рабочие места, могут объединиться в пары. В процессе работы воспитатель помогает детям, контролирует работу, в случае необходимости отвечает на вопросы, помогает наводящими вопросами, советами, предложениями.

Схемы для конструирования грузовиков

5. Заключительная часть.

Воспитатель : Ребята, какие все молодцы! Замечательные машинки у вас вышли, у нас с вами есть теперь целый автопарк. Давайте посмотрим на машинки друг друга. Скажите, как именно ваши машинки могут помочь людям в работе? Не поломаются ли ваши машинки, все ли детали со схемы использовали? Все замечательно поработали, но наши глазки устали, давайте для наших глазок проведем гимнастику.

Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине» (дети выполняют движения глазами по смыслу стихотворения)

Едем, едем на машине, нажимаем мы педаль.

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально вперед.

Дворники работают то направо, то налево. Чистота!

Волосы взъерошил ветер. Мы – шоферы хоть куда!

Воспитатель : А сейчас предлагаю вам поиграть со своими машинками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *