школа хороших манер и этикета для детей
«Школа хороших манер». Конспект образовательной деятельности, направленной на развитие навыков этикета
Надежда Величко
«Школа хороших манер». Конспект образовательной деятельности, направленной на развитие навыков этикета
Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения и хороших манерах.
— развивать умение ориентироваться в различных ситуациях, умение слушать и грамотно выполнять полученные задания;
— воспитывать в детях чувство сострадания, желания придти на помощь в трудных ситуациях.
— сформировать у дошкольников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям.
Материал: Картинки, игра «Разложи предметы», телефоны, рассказ В. А. Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо», музыкальное сопровождение, слушание фрагмента песни Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Ход ООД:
Дети стоят полукругом
Воспитатель: Минутка вхождения в день (под красивое музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Ребята, а какие есть школы? (Ответы детей).
Правильно, есть школы образовательные, в которых учат читать, писать, считать, в которые вы скоро пойдете, и будете получать образование. Есть школы музыкальные, где обучаются музыкальным наукам. А мы посетим школу хороших манер. Ребята, по вашему мнению, чему обучают в этой школе? (Ответы детей). Как и в настоящей школе у нас будут и уроки, и переменки.
Звенит звонок.
Воспитатель: Я приглашаю вас на первый урок. Рассаживайтесь. Начинаем наш урок. Ребята, в основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы люди чувствовали себя хорошо вместе. Этикет – не что иное, как умение держать себя в обществе так, чтобы заслужить одобрение и никакими из своих действий не оскорбить, кого бы то ни было. В обществе существуют правила, которые отличают воспитанных людей от невоспитанных. И эти правила необходимо соблюдать.
Есть правила поведения за столом, в транспорте, в общественных местах, на уроках, правила поведения с взрослыми и друзьями, правила общения по телефону и т. д. Вот об этих правилах поведения и будет у нас беседа. Я думаю, что каждый из вас очень любит, когда вас хвалят, ставят в пример другим детям. И наш первый урок мы посвятим комплиментам.
— Ребята, а вы знаете, что такое комплименты? (Ответы детей).
Комплименты – это любезные, приятные, красивые слова или выражения, лестные отзывы, содержащие похвалу, одобрение. Комплименты бывают лестные, т. е. добрые, приятные, чудесные, и при этом правдивые. А есть комплименты льстивые, т. е. угодливые, восхваляющие кого-либо незаслуженно. Слушание песни Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Игра «Комплименты»
Передавая мяч по кругу, дети говорят своему соседу комплимент. Необходимо только напомнить детям, что для того чтобы комплимент получился лестным, а не льстивым, надо сначала подумать, а за что можно похвалить этого человека, что хорошее отличает его от остальных.
Когда каждый ребёнок скажет по одному комплименту, воспитатель подбрасывает мяч вверх со словами: «Раз, два, три, четыре, пять, поменяемся опять». Дети меняются местами, становятся по кругу и продолжают говорить по комплименту.
Воспитатель: Я рада за вас, что вы растете доброжелательными детьми. Если вы говорите такие замечательные комплименты своим сверстникам, значит, у вас доброе, чуткое сердце, и вы очень дружные ребята. А сейчас небольшая переменка, можете пообщаться друг с другом.
Звенит звонок.
Воспитатель: Второй урок мы посвятим отношениям между мальчиками и девочками. В обществе существует огромное количество качеств, которые отличают девочку от мальчика, женщину от мужчины. Какие же это качества? (Ответы детей). Верно, это и одежда, и прически, и манера себя держать, и разные штучки.
Воспитатель: Хотите еще поиграть? У меня есть 2 корзины и много разных предметов: предметы, которые используют в своих играх мальчики и предметы, которые используют в своих играх девочки. Мы разделимся на 2 команды. В одну корзину будем складывать предметы для игр девочек, а в другую для игр мальчиков. Девочки отбирают предметы для мальчиков, а мальчики для девочек.
Проводится игра «Разложи предметы»
Предметы для девочек: платок, пуговицы, фен, фантик, пупс, зеркало, резинка…
Воспитатель: Конечно же, в жизни друг с другом бывает всякое. Бывает так, что дети так дружат, что никогда и не ссорятся. А бывает, что рассорятся из-за какой-нибудь мелочи. Вот для таких случаев придумали разные мирилки, утешалки. А сейчас вставайте, поиграем в игру.
Проводится «Игра–мирилка» Дети становятся в круг. Ведущий произносит слова, а дети выполняют действия, заложенные в слова игры.
Тому, кто справа, улыбнись, Тому, кто слева, улыбнись. Тому, кто справа, поклонись, Тому, кто слева, поклонись.
Тому, кто справа, руку дай, Тому, кто слева, руку
дай. Теперь по кругу ты шагай, С друзьями вместе ты шагай.
Тому, кто справа, подмигни, Тому, кто слева, подмигни. Того, кто справа, обними, Того, кто слева, обними. Ну, вот, закончилась игра, И снова дружат все! Ура!
Воспитатель: Есть еще и другие мирилки, утешалочки для девочек и мальчиков.
Волшебная мирилка.
Хватит ссориться и злится! Ну давай скорей мирится! Прочь, обида, уходи! Ждет нас дружба впереди!
Утешалочка для девочек. Подари мне улыбку в награду. Ну, не плачь, ну не хнычь, ну не надо.
Утешалочка для мальчиков. Мой рыцарь, мой защитник, мой герой,
Воспитатель: Культурный человек всегда старается выглядеть аккуратным, для этого в сумке или портфеле он носит с собой необходимые вещи. Отгадайте загадки об этих вещах.
Воспитатель загадывает детям загадки, а ребенок достает из коробки предметы-отгадки.
Среди кудрей гуляла
Зубчик потеряла. (Расческа)
Сколько не смотри в него
Себя лишь видишь одного. (Зеркало)
Носочек стальной, а хвост льняной. (Игла и нитка)
Я из хлопка и из льна
Очень нужен он, друзья,
Его берите вы всегда. (Носовой платок)
Точечку поставила. (Ручка)
Воспитатель обращает внимание детей на картинки, где изображена встреча друзей.
Воспитатель: Как друзья приветствуют друг друга? (Ответы детей).
Воспитатель: Как можно приветствовать друга, если встретишь его утром, вечером, днем? (Ответы детей: доброе утро! добрый день! добрый вечер).
Звенит звонок
Воспитатель: Ребята, в правила этикета входит и общение по телефону. Сейчас мы посмотрим две ситуации, а потом разберём каждую из них.
Ситуация «Телефонный разговор» (инсценировка).
Первая ситуация. Мама ушла на работу, а шестилетний Тимофей остался дома один. Ему стало скучно, и он решил позвонить маме на работу.
— Позовите мне мою маму,- сказал Тима в трубку.
— Но у нас работает много женщин, и все они мамы,- ответили на другом конце провода и повесили трубку.
Вторая ситуация. Соня позвонила на работу своей маме.
— Добрый день. Меня зовут Седова Соня. Будьте так добры, позовите к телефону мою маму – Седову Елену Юрьевну. Спасибо.
Воспитатель: Ребята, какой разговор по телефону вы считаете правильным (Ответы детей). Почему? (Ответы детей).
— Конечно, вторая ситуация правильная. Давайте вместе составим и запомним последовательность телефонного разговора.
1. Любой телефонный разговор начинается с приветствия.
2. Затем нужно представиться, назвав свое имя, фамилию.
3. А потом уж обращаться с просьбой, позвать кого-либо к телефону.
4. Если ты звонишь на работу родителям, то обязательно назови фамилию, имя и отчество мамы или папы, и тогда никакой неразберихи не получится.
5. Никогда не начинай разговор с вопроса: «Кто это?».
6. Если ты ошибся номером, вежливо извинись.
7. Не забывай о волшебных словах.
Звенит звонок.
Воспитатель: И третий, последний урок. Ребята, а сейчас присаживайтесь и послушайте рассказ.
Рассказ В. А. Сухомлинского «Зачем говорят «спасибо».Дремучим лесом шли два путешественника – дедушка и мальчик. Было жарко, им хотелось пить.
Наконец они пришли к роднику. Тихо шумела холодная вода. Путешественники наклонились, напились.
Дедушка сказал: Спасибо тебе, родник!
— Почему ты улыбаешься, мальчик? – спросил дедушка.
— Зачем вы, дедушка, сказали роднику «спасибо»? Ведь он не живой, не узнает о вашей благодарности, не услышит ваших слов.
— Это так. Вот если бы воду пил волк, он мог бы и не благодарить. Мы не волки, а люди. А знаешь для чего люди говорят «спасибо»? Знаешь, кого это слово превозносит, возвеличивает, возвышает?
Мальчик задумался. Он еще никогда не думал над этой мудрой истиной. Теперь же было время подумать: путь через лес был долгий.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, сто означает слово «спасибо». (Ответы детей).
Воспитатель: Верно, ребята, слово «спасибо» означает благодарность. В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили: «Спаси Вас Бог!». Потом говорили «Спаси Бог!». «Спаси Бог» превратилось в короткое «спасибо». Забывать это слово не стоит. Его даже пословица «Своего спасибо не жалей!».
Дети по очереди называют правила этики и вешают на дуб мудрости листья, на которых написаны правила:
Будь щедрым Будь бережливым Будь трудолюбивым Будь аккуратным Люби животных и растения Будь любознательным и наблюдательным Помогай маленьким и слабым Уважай взрослых Не обижай людей Будь вежливым и гостеприимным Будь честным Слушайся старших.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на дуб мудрости и запомните эти правила на всю жизнь.
— Кто запомнит, тот будет умным, а кто запомнит, и будет выполнять, тот будет мудрым. Правила нужны нам не только в детском саду, они пригодятся вам в школе, институте, когда вы будете взрослыми, станете папами и мамами, вы научите этим правилам своих детей.
Конспект занятия по формированию навыков этикета «Мы ждем гостей» «Мы ждем гостей» Цель: Обучение детей правилам столового этикета и сервировки стола, развитие навыков и умений правильно принимать гостей.
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесная школа» Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная группа) «Лесная.
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесная школа» Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная группа) «Лесная.
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Школа маленького пешехода» Конспект интегрированной образовательной деятельности по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Школа маленького пешехода».
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Школа спасателей». Программное содержание Образовательная область «Познание» • Продолжать формировать умения детей определять время по часам; • Упражнять в.
Проект по формированию навыков этикета «Правила поведения для воспитанных детей» Проект по формированию навыков этикета «Правила поведения для воспитанных детей» Подготовила и провела: Бестаева Н. В. Проект.
Проектная деятельность по этикету в старшей группе «Первые шаги в мир хороших манер» Тема проекта: «Первые шаги в мир хороших манер» Срок проведения проекта: 13.03.17 г. – 29.03.17 г. Цель: повышение уровня коммуникативной.
Сценарий досуга для старше — подготовительной группы «Волшебное путешествие в страну хороших манер» Цель мероприятия: формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Уточнить понятия о вежливости, доброте,.
Правила хорошего поведения для детей — этикет для дошкольников
Правила этикета для детей — одна из важных тем, которую родители должны поднимать в своей семье своевременно. Человек любого возраста, живущий в обществе, должен считаться с нормами поведения, принятыми этим обществом, и следовать им. От того, насколько добросовестно родители воспитывают свое чадо, зависит место ребенка в социуме.
Что такое этикет?
Этикет – это свод норм и правил, регулирующих поведение людей в обществе или отдельно взятой социальной группе. Говоря об этикете для детей, мы подразумеваем правила хорошего поведения, в первую очередь, в отношении взрослых, потому что именно они могут оценить поведение как «хорошее» или «плохое» в силу своего опыта.
Этикет подразделяется на разные виды – есть как общепринятые правила, так и особый этикет для отдельных случаев (например, служебный, религиозный, траурный). Обучать детей этикету следует постепенно, и для дошкольного возраста достаточно тех правил хорошего тона, которые малыши могут применить в повседневных ситуациях.
Когда прививать правила хорошего тона?
Учить детей правилам поведения можно уже с младшего возраста, хотя осознание придет гораздо позже – после 5 лет. Малышей нужно знакомить с правилами поведения за столом с 2 лет. Ребенок уже вполне может кушать сам, а значит, самое время начать объяснять, как можно и как нельзя себя вести во время еды.
Дошкольников этикету обучают родители дома и педагоги в детском саду. Малыш находится в обществе взрослых и детей, ежедневно вокруг него складываются ситуации, требующие проявления вежливости, уважения к старшим, умения взаимодействовать со сверстниками.
Когда ребенок повзрослеет и пойдет в школу, уровень его свободы повысится, контроля со стороны взрослых станет меньше. Все упущения родителей в воспитании будут видны как на ладони, а исправлять поведение школьников нелегко. Именно поэтому правила этикета и этики (основы нравственности и морали) должны закладываться с малых лет.
Что должен знать дошкольник?
Лучшим примером для ребенка служат члены семьи, в первую очередь – родители. Подражая им, малыш учится хорошему и плохому, поэтому родители должны контролировать свое поведение при ребенке. Не стоит насильно учить малыша вежливости, если он из-за своего возраста еще не может понять, зачем ему здороваться с незнакомыми людьми. Или с теми, о ком не очень хорошо отзываются его родители. К тому же, навязывание правил может привести к обратной реакции – протесту.
Ближе к 5 годам, как раз когда подражание взрослым в полном разгаре, самое время начать обращать внимание ребенка на то, как вы общаетесь с другими людьми, особенно за пределами семьи. Вот правила, которые нужно знать дошкольнику, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не заставлять краснеть родителей.
Речевой этикет
Соблюдать правила речевого этикета необходимо не только с членами своей семьи, но вообще со всеми детьми и взрослыми, не обязательно только со знакомыми. Взрослые должны подавать пример детям и также соблюдать правила общения:
Столовый этикет
Приучать малыша к правилам поведения за столом следует с малых лет, а по мере взросления требования к ребенку будут расти. То, как ведет себя ребенок за столом, создает главное представление о его воспитанности, чистоплотности и уважении к такому семейному ритуалу, как прием пищи.
За трапезой необходимо соблюдать столовый этикет:
Гостевой этикет
В гостях нужно вести себя спокойно, проявлять уважение к хозяевам дома и соблюдать правила:
Семейный этикет
Правила поведения в каждой семье устанавливаются индивидуально, но есть общие для всех – уважение и взаимопонимание.
Общаясь с членами семьи, нужно придерживаться следующих правил:
Правила поведения на улице
Если дома о воспитанности ребенка могут судить только члены семьи, то на улице все огрехи воспитания бросаются в глаза. Чтобы вам не пришлось неловко краснеть и смущенно уводить малыша подальше, научите его следующим правилам:
Поведение в транспорте
Рано или поздно вам с ребенком придется поехать куда-то на общественном транспорте, поэтому заранее проинструктируйте маленького пассажира о том, как вести себя в автобусе, электричке, поезде, самолете:
Правила поведения в театре, цирке или на другом культурном мероприятии
Родители имеют возможность знакомить детей с культурной жизнью уже с малых лет – театры, музеи и другие заведения сейчас доступны почти с рождения. Поэтому перед посещением подобных мест нужно объяснить ребенку, как себя вести:
Общие правила поведения
Есть вещи, которые недопустимы в любом месте, в любом коллективе:
Правила поведения для дошкольников в картинках
Обучать ребенка этикету можно как своим примером, так и по наглядным пособиям. Можно объяснять, как вести себе в обществе, и показывать иллюстрации. Для этого подойдет книга «Этикет для малышей» в картинках под авторством Е. В. Соколовой и Н. Н. Янковской.
Показывая малышу картинку, можно задавать наводящие вопросы: «Как думаешь, что здесь изображено? Как нужно себя вести?». Пусть ребенок пробует сам сформулировать правила поведения.
Обучаемся, играя
Учить ребенка правилам хорошего тона можно также в игре. Проводите домашние уроки вежливости, когда занимаетесь с ним или просто играете в детской. Обыгрывать ситуации можно с помощью кукол и любимых игрушек – сочинить сказку о ком-то невоспитанном, разыграть мини-сценку, придумать игры по этикету («чаепитие у кукол», «мишка пошел в гости» и т.п.), а после — обсудить и поспрашивать: «Кто правильно поступил? А почему? Кого мама похвалит?». Для малышей можно разыграть целое театральное представление.
Читайте книги на эту тематику и обсуждайте, кто из героев ведет себя правильно, а кто невежлив с другими. Книг на тему детского этикета множество, вот некоторые из них:
В дошкольных образовательных учреждениях обучение детей вежливости проводится по специально разработанным программам. Педагоги организуют занятия и учат детей правилам хорошего тона, но это не значит, что родители должны оставить эту тему и положиться только на воспитателей.
Родителям на заметку
Сложно назвать точный возраст, когда нужно начать обучать ребенка хорошим манерам. Прививать малышу нормы поведения с членами семьи и общества нужно с самого рождения, даже когда ребенок не осознает всей сути. Он понимает интонации, настроение родных и видит картину происходящего.
Приведенная ниже таблица наглядно иллюстрирует примерные возрастные рамки, когда можно знакомить малыша с правилами поведения.
Таблица «Когда и как обучать ребенка этикету»
Возраст | На что обратить внимание |
До 1 года | Употребляем в речи вежливые слова («спасибо», «пожалуйста», «доброе утро», «спокойной ночи») |
Моем руки перед едой, проговаривая вслух, зачем это нужно делать | |
1-3 года | Прививаем опрятность – используем нагрудник или салфетку, после еды меняем запачканную одежду, умываем лицо и руки |
Прививаем нормы поведения и общения в семье, показываем своим примером уважение и вежливость | |
Учим кушать ложкой и вилкой, поильник заменяем кружкой | |
3-5 лет | Совершенствуем навык пользования столовыми приборами, учим кушать аккуратно – не отодвигаться от стола, наклоняться к тарелке, чтобы не проливать суп, не разводить «грязь» вокруг себя |
Активно приучаем к самостоятельной личной гигиене – чистке зубов, мытью рук, использованию носового платка или салфетки | |
Учим прикрывать рот при кашле или чихании; не забываем про вежливые пожелания в адрес другого человека («Будьте здоровы») | |
Знакомим ребенка с правилами поведения в общественных местах, транспорте, в гостях, на культурных мероприятиях, в детском саду | |
5-6 лет | Продолжаем знакомить ребенка со столовым этикетом, добавляем в обиход пользование ножом |
Совершенствуем знание гостевого этикета, применяем правила, если идем в гости; исправляем ошибки, объясняем ребенку, почему некоторые действия неприемлемы | |
Своим примером постоянно показываем, как нужно общаться в семье и в обществе за ее пределами, следим за своим поведением | |
Школьный возраст | Не забываем все, что привили ребенку раньше; напоминаем, как вести себя за столом (в школьной столовой), на уроках (речевой этикет, уважение к учителю, сверстникам), в транспорте (самостоятельные поездки) и общественных местах |
Вместо заключения
Дети – самостоятельные личности, но вместе с тем они — продолжение нас, взрослых, наше отражение. Глядя на то, как ведет себя ребенок с окружающими его людьми, можно сделать далеко не поверхностные выводы о нормах приличия, принятых в его семье. Не зря говорят, что воспитывать нужно не детей, а себя, потому что дети берут пример с тех, кого они видят каждый день, кого они любят и кому хотят подражать.
Подавайте хорошие примеры, и тогда поведение ваших детей не разочарует вас. Даже на расстоянии вы будете уверены, что вам не придется краснеть, приносить извинения и проводить неприятные беседы с ребенком в надежде исправить то, в чем промахнулись.
Конспект образовательной деятельности, направленной на развитие навыков этикета «Школа хороших манер»
Надежда Величко
Конспект образовательной деятельности, направленной на развитие навыков этикета «Школа хороших манер»
Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения и хороших манерах.
— развивать умение ориентироваться в различных ситуациях, умение слушать и грамотно выполнять полученные задания;
— воспитывать в детях чувство сострадания, желания придти на помощь в трудных ситуациях.
— сформировать у дошкольников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям.
Материал: Картинки, игра «Разложи предметы», телефоны, рассказ В. А. Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо», музыкальное сопровождение, слушание фрагмента песни Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Ход ООД:
Дети стоят полукругом
Воспитатель: Минутка вхождения в день (под красивое музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Ребята, а какие есть школы? (Ответы детей).
Правильно, есть школы образовательные, в которых учат читать, писать, считать, в которые вы скоро пойдете, и будете получать образование. Есть школы музыкальные, где обучаются музыкальным наукам. А мы посетим школу хороших манер. Ребята, по вашему мнению, чему обучают в этой школе? (Ответы детей). Как и в настоящей школе у нас будут и уроки, и переменки.
Звенит звонок.
Воспитатель: Я приглашаю вас на первый урок. Рассаживайтесь. Начинаем наш урок. Ребята, в основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы люди чувствовали себя хорошо вместе. Этикет – не что иное, как умение держать себя в обществе так, чтобы заслужить одобрение и никакими из своих действий не оскорбить, кого бы то ни было. В обществе существуют правила, которые отличают воспитанных людей от невоспитанных. И эти правила необходимо соблюдать.
Есть правила поведения за столом, в транспорте, в общественных местах, на уроках, правила поведения с взрослыми и друзьями, правила общения по телефону и т. д. Вот об этих правилах поведения и будет у нас беседа. Я думаю, что каждый из вас очень любит, когда вас хвалят, ставят в пример другим детям. И наш первый урок мы посвятим комплиментам.
— Ребята, а вы знаете, что такое комплименты? (Ответы детей).
Комплименты – это любезные, приятные, красивые слова или выражения, лестные отзывы, содержащие похвалу, одобрение. Комплименты бывают лестные, т. е. добрые, приятные, чудесные, и при этом правдивые. А есть комплименты льстивые, т. е. угодливые, восхваляющие кого-либо незаслуженно. Слушание песни Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
Игра «Комплименты»
Передавая мяч по кругу, дети говорят своему соседу комплимент. Необходимо только напомнить детям, что для того чтобы комплимент получился лестным, а не льстивым, надо сначала подумать, а за что можно похвалить этого человека, что хорошее отличает его от остальных.
Когда каждый ребёнок скажет по одному комплименту, воспитатель подбрасывает мяч вверх со словами: «Раз, два, три, четыре, пять, поменяемся опять». Дети меняются местами, становятся по кругу и продолжают говорить по комплименту.
Воспитатель: Я рада за вас, что вы растете доброжелательными детьми. Если вы говорите такие замечательные комплименты своим сверстникам, значит, у вас доброе, чуткое сердце, и вы очень дружные ребята. А сейчас небольшая переменка, можете пообщаться друг с другом.
Звенит звонок.
Воспитатель: Второй урок мы посвятим отношениям между мальчиками и девочками. В обществе существует огромное количество качеств, которые отличают девочку от мальчика, женщину от мужчины. Какие же это качества? (Ответы детей). Верно, это и одежда, и прически, и манера себя держать, и разные штучки.
Воспитатель: Хотите еще поиграть? У меня есть 2 корзины и много разных предметов: предметы, которые используют в своих играх мальчики и предметы, которые используют в своих играх девочки. Мы разделимся на 2 команды. В одну корзину будем складывать предметы для игр девочек, а в другую для игр мальчиков. Девочки отбирают предметы для мальчиков, а мальчики для девочек.
Проводится игра «Разложи предметы»
Предметы для девочек: платок, пуговицы, фен, фантик, пупс, зеркало, резинка…
Воспитатель: Конечно же, в жизни друг с другом бывает всякое. Бывает так, что дети так дружат, что никогда и не ссорятся. А бывает, что рассорятся из-за какой-нибудь мелочи. Вот для таких случаев придумали разные мирилки, утешалки. А сейчас вставайте, поиграем в игру.
Проводится «Игра–мирилка»Дети становятся в круг. Ведущий произносит слова, а дети выполняют действия, заложенные в слова игры.
улыбнись, Тому, кто слева, улыбнись. Тому, кто справа, поклонись, Тому, кто слева, поклонись.
Тому, кто справа, руку дай, Тому, кто слева, руку дай. Теперь по кругу ты шагай, С друзьями вместе ты шагай.
Тому, кто справа, подмигни, Тому, кто слева, подмигни. Того, кто справа, обними, Того, кто слева, обними. Ну, вот, закончилась игра, И снова дружат все! Ура!
Воспитатель: Есть еще и другие мирилки, утешалочки для девочек и мальчиков.
Волшебная мирилка. Хватит ссориться и злится! Ну давай скорей мирится! Прочь, обида, уходи! Ждет нас дружба впереди!
Утешалочка для девочек. Подари мне улыбку в награду. Ну, не плачь, ну не хнычь, ну не надо.
Утешалочка для мальчиков. Мой рыцарь, мой защитник, мой герой,
Воспитатель: Культурный человек всегда старается выглядеть аккуратным, для этого в сумке или портфеле он носит с собой необходимые вещи. Отгадайте загадки об этих вещах.
Воспитатель загадывает детям загадки, а ребенок достает из коробки предметы-отгадки.
Среди кудрей гуляла
Зубчик потеряла. (Расческа)
Сколько не смотри в него
Себя лишь видишь одного. (Зеркало)
Носочек стальной, а хвост льняной. (Игла и нитка)
Я из хлопка и из льна
Очень нужен он, друзья,
Его берите вы всегда. (Носовой платок)
Точечку поставила. (Ручка)
Воспитатель обращает внимание детей на картинки, где изображена встреча друзей.
Воспитатель: Как друзья приветствуют друг друга? (Ответы детей).
Воспитатель: Как можно приветствовать друга, если встретишь его утром, вечером, днем? (Ответы детей: доброе утро! добрый день! добрый вечер).
Звенит звонок
Воспитатель: Ребята, в правила этикета входит и общение по телефону. Сейчас мы посмотрим две ситуации, а потом разберём каждую из них.
Ситуация «Телефонный разговор» (инсценировка).Первая ситуация. Мама ушла на работу, а шестилетний Тимофей остался дома один. Ему стало скучно, и он решил позвонить маме на работу.
— Позовите мне мою маму,- сказал Тима в трубку.
— Но у нас работает много женщин, и все они мамы,- ответили на другом конце провода и повесили трубку.
Вторая ситуация. Соня позвонила на работу своей маме.
— Добрый день. Меня зовут Седова Соня. Будьте так добры, позовите к телефону мою маму – Седову Елену Юрьевну. Спасибо.
Воспитатель: Ребята, какой разговор по телефону вы считаете правильным (Ответы детей). Почему? (Ответы детей).
— Конечно, вторая ситуация правильная. Давайте вместе составим и запомним последовательность телефонного разговора.
1. Любой телефонный разговор начинается с приветствия.
2. Затем нужно представиться, назвав свое имя, фамилию.
3. А потом уж обращаться с просьбой, позвать кого-либо к телефону.
4. Если ты звонишь на работу родителям, то обязательно назови фамилию, имя и отчество мамы или папы, и тогда никакой неразберихи не получится.
5. Никогда не начинай разговор с вопроса: «Кто это?».
6. Если ты ошибся номером, вежливо извинись.
7. Не забывай о волшебных словах.
Звенит звонок.
Воспитатель: И третий, последний урок. Ребята, а сейчас присаживайтесь и послушайте рассказ.
Рассказ В. А. Сухомлинского «Зачем говорят «спасибо».Дремучим лесом шли два путешественника – дедушка и мальчик. Было жарко, им хотелось пить.
Наконец они пришли к роднику. Тихо шумела холодная вода. Путешественники наклонились, напились.
Дедушка сказал: Спасибо тебе, родник!
— Почему ты улыбаешься, мальчик? – спросил дедушка.
— Зачем вы, дедушка, сказали роднику «спасибо»? Ведь он не живой, не узнает о вашей благодарности, не услышит ваших слов.
— Это так. Вот если бы воду пил волк, он мог бы и не благодарить. Мы не волки, а люди. А знаешь для чего люди говорят «спасибо»? Знаешь, кого это слово превозносит, возвеличивает, возвышает?
Мальчик задумался. Он еще никогда не думал над этой мудрой истиной. Теперь же было время подумать: путь через лес был долгий.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, сто означает слово «спасибо». (Ответы детей).
Воспитатель: Верно, ребята, слово «спасибо» означает благодарность. В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили: «Спаси Вас Бог!». Потом говорили «Спаси Бог!». «Спаси Бог» превратилось в короткое «спасибо». Забывать это слово не стоит. Его даже пословица «Своего спасибо не жалей!».
Дети по очереди называют правила этики и вешают на дуб мудрости листья, на которых написаны правила:
Будь щедрым Будь бережливым Будь трудолюбивым Будь аккуратным Люби животных и растения Будь любознательным и наблюдательным Помогай маленьким и слабым Уважай взрослых Не обижай людей Будь вежливым и гостеприимным Будь честным Слушайся старших.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на дуб мудрости и запомните эти правила на всю жизнь.
— Кто запомнит, тот будет умным, а кто запомнит, и будет выполнять, тот будет мудрым. Правила нужны нам не только в детском саду, они пригодятся вам в школе, институте, когда вы будете взрослыми, станете папами и мамами, вы научите этим правилам своих детей.
Конспект занятия по формированию навыков этикета «Мы ждем гостей» «Мы ждем гостей» Цель: Обучение детей правилам столового этикета и сервировки стола, развитие навыков и умений правильно принимать гостей.
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесная школа» Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная группа) «Лесная.
Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Лесная школа» Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная группа) «Лесная.
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Школа маленького пешехода» Конспект интегрированной образовательной деятельности по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Школа маленького пешехода».
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Школа спасателей». Программное содержание Образовательная область «Познание» • Продолжать формировать умения детей определять время по часам; • Упражнять в.
Проект по формированию навыков этикета «Правила поведения для воспитанных детей» Проект по формированию навыков этикета «Правила поведения для воспитанных детей» Подготовила и провела: Бестаева Н. В. Проект.
Проектная деятельность по этикету в старшей группе «Первые шаги в мир хороших манер» Тема проекта: «Первые шаги в мир хороших манер» Срок проведения проекта: 13.03.17 г. – 29.03.17 г. Цель: повышение уровня коммуникативной.
Сценарий досуга для старше — подготовительной группы «Волшебное путешествие в страну хороших манер» Цель мероприятия: формирование нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Уточнить понятия о вежливости, доброте,.